Mitarbeiter/innen der Forschungsabteilung Berlin

Forschung

 
Prof. Dr.  Hermann Wentker

Prof. Dr. Hermann Wentker

Funktion im IfZ
Leiter der Abteilung Berlin
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
wentker@ifz-muenchen.de
Telefon
030/84370526
zu den Details

Prof. Dr. Dierk Hoffmann

Funktion im IfZ
Stellvertretender Abteilungsleiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
hoffmann@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-33
zu den Details

Dr. Russell Alt-Haaker

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter der englischsprachigen Edition „Judenverfolgung 1933-1945“
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
alt-haaker@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-21
zu den Details

Dr.  Heike Amos

Dr. Heike Amos

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
amos@ifz-muenchen.de
Telefon
030/187770-3031
zu den Details

Dr.  Eva Balz

Dr. Eva Balz

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
balz@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-32
zu den Details

Dr. Michael Buddrus

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
buddrus@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-0
zu den Details

Johannes Gamm, M.A.

Funktion im IfZ
Edition VEJ
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
gamm@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-38
zu den Details

Dr.  Frieder Günther

Dr. Frieder Günther

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
guenther@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-40
zu den Details

Dr.  Georg Felix Harsch

Dr. Georg Felix Harsch

Funktion im IfZ
Edition VEJ (Mitarbeiter der Universität Freiburg)
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
harsch@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-0
zu den Details

Prof. Dr.  Elizabeth Harvey

Prof. Dr. Elizabeth Harvey

Funktion im IfZ
Projektleitung, englischsprachige Edition ‚The Persecution and Murder of the European Jews by Nazi Germany, 1933-45‘ (Mitarbeiterin der Universität Nottingham)
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
harvey@ifz-muenchen.de
Telefon
030/8437 0539
zu den Details

Dr.  Bert Hoppe

Dr. Bert Hoppe

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
hoppe@ifz-muenchen.de
Telefon
zu den Details

Dr. Lutz Kreller

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
kreller@ifz-muenchen.de
Telefon
030/555740-994
zu den Details

Dr.  Ingo Loose

Dr. Ingo Loose

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
loose@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-12
zu den Details

Dr.  Dorothy A. Mas

Dr. Dorothy A. Mas

Funktion im IfZ
Projektassistentin der englischen Edition VEJ
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
mas@ifz-muenchen.de
Telefon
030/84370521
zu den Details

  Stefanie Palm

Stefanie Palm, M.A.

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
palm@ifz-muenchen.de
Telefon
030/555740992
zu den Details

Dr. Caroline Pearce

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der englischsprachigen Edition „Judenverfolgung 1933-1945“
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
pearce@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-22
zu den Details

Dr.  Christian Rau

Dr. Christian Rau

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
rau@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-36
zu den Details

Prof. Dr.  Michael Schwartz

Prof. Dr. Michael Schwartz

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
schwartz@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-0
zu den Details

Jonas Jung, M.A.

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Hilfskraft/Doktorand
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
jung@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-0
zu den Details

  Wolf-Rüdiger Knoll

Wolf-Rüdiger Knoll, M.A.

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Doktorand
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
knoll@ifz-muenchen.de
Telefon
030/555740996
zu den Details

Ute Eichhorn

Funktion im IfZ
Sekretärin
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
eichhorn@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-11
zu den Details

Manuela Starosta

Funktion im IfZ
Mitarbeiterin Sekretariat
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
starosta@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-14
zu den Details

Gabriele Tschacher

Funktion im IfZ
Mitarbeiterin Sekretariat
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
tschacher@ifz-muenchen.de
Telefon
030/843705-14
zu den Details

  Alexander Arndt

Alexander Arndt

Funktion im IfZ
Wiss. Hilfskraft im Forschungsprojekt „Ostdeutsche Gewerkschafterinnen im Einheitsprozess. Eine Geschlechtergeschichte der deutschen Gewerkschaften seit 1990.“
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
arndt@ifz-muenchen.de
Telefon
zu den Details

  Lea von der Hude

Lea von der Hude, B.A.

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Hilfskraft im Editionsprojekt PMJ (Mitarbeiterin der Universität Freiburg)
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
hude@ifz-muenchen.de
Telefon
030/84370524
zu den Details

  Ashley Kirspel

Ashley Kirspel, M.A.

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Hilfskraft im Editionsprojekt PMJ (Mitarbeiter der Universität Freiburg)
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
kirspel@ifz-muenchen.de
Telefon
030/8437050
zu den Details

Aslihan Özcan

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Hilfskraft im Editionsprojekt PMJ (Mitarbeiterin der Universität Freiburg)
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
oezcan@ifz-muenchen.de
Telefon
030/84370524
zu den Details

  Charles Perris

Charles Perris, B.A.

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Hilfskraft im Editionsprojekt PMJ (Mitarbeiter der Universität Freiburg)
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
perris@ifz-muenchen.de
Telefon
030/8437050
zu den Details

  Antonia Wagemann

Antonia Wagemann, M.A.

Funktion im IfZ
Wissenschaftliche Hilfskraft im Editionsprojekt PMJ (Mitarbeiterin der Universität Freiburg)
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
wagemann@ifz-muenchen.de
Telefon
zu den Details

Malte Kuwert

Funktion im IfZ
Studentische Hilfskraft
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
kuwert@ifz-muenchen.de
Telefon
zu den Details

  Charlotte Moors

Charlotte Moors

Funktion im IfZ
Studentische Hilfskraft
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
moors@ifz-muenchen.de
Telefon
zu den Details

Lene Schweisfurth, B.A.

Funktion im IfZ
Studentische Hilfskraft
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
schweisfurth@ifz-muenchen.de
Telefon
zu den Details

Mathias Teubert

Funktion im IfZ
Studentische Hilfskraft
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
teubert@ifz-muenchen.de
Telefon
030 / 8437 0530
zu den Details

Zentrum für Holocaust-Studien

 
Dr.  Bert Hoppe

Dr. Bert Hoppe

Funktion im IfZ
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Standort
Abt. Berlin
E-Mail
hoppe@ifz-muenchen.de
Telefon
zu den Details